Задача № 112. Охота пуще неволи.

Вот среди ночи тайком взяли Вы, к примеру, конус из детского набора деревянных фигур и из баловства, ну вот буквально от нечего делать, не задумываясь, начертили у него на боку циркулем «окружность». Ну и конечно же заметили, что окружность какая-то не круглая. И на развертке конуса не круглая. И вообще никак не круглая. И решили составить уравнение этой кривулины на развертке конуса. Вот и мучайтесь! Да. А я спать пошел. 🙂

4 Комментарев на “Задача № 112. Охота пуще неволи.”

  1. YuK сказал:

    А что такое окружность? Можно из точки на эллипсе сем-во геодезических выпустить и на них отложить равные длины? Или у Вас пуля пробила конус. Спокойной ночи.

  2. balu сказал:

    Не, биллиардный шар пробивал у нас тут конус в задаче № 37. А что такое семейство геодезических, я пока не в курсе, буду изучать. Спасибо!

  3. YuK сказал:

    Геодезические на конусе — это прямые линии — если конус развернуть на плоскости.

    А Ваша задача такая — конус развернуть на плоскости — нарисовать обычным циркулем окружность — а потом конус снова свернуть — получится из окружности линия в трехмерном пространстве — и Вам хочется ее уравнение?

  4. balu сказал:

    нет, задача обратная: на конусе начертили произвольным, но постоянным раствором циркуля окружность, получилась пространственная кривая, а уравнение этой кривой требуется найти в плоском виде уже на развертке конуса. Но Ваша задача не менее интересна!

Оставить комментарий