Задача № 131. Артразлёт

Двухметровая доска лежит на асфальте одним концом, середина доски опирается на трубу. На конце доски буртик, в который упираются уложенные в продольный желобок доски в ряд десять теннисных мячей. Угол наклона доски в первоначальном состоянии 20 градусов к горизонту. На второй конец доски с высоты 1 метр бросают пудовую гирю. На каком расстоянии друг от друга приземлятся мячи?

tennisnye_myachi

5 Комментарев на “Задача № 131. Артразлёт”

  1. YuK сказал:

    http://s011.radikal.ru/i318/1011/1c/2173d24a504d.png — шарики упадут на доску и надо расстояния между ними посчитать?

  2. balu сказал:

    ну… вообще-то не факт, что мячи упадут на доску. Задача построена в виде этюда, где решатели самостоятельно делают разные допущения о неоговоренных условиях, таких как упругость доски, ее момент инерции, жесткость трубы, упругость мячей, коэффициенты трения и прочее, самостоятельно оценивают весомость учтенных факторов и т.д. Но дело не в этом, а в конечной закономерности: как будут соотноситься друг с другом дальности полета мячей.

  3. YuK сказал:

    Ну, допущения сделанные выше стандартные школьные (при которых сделана картинка) — доска невесомая, абсолютно упругая, мячи упругие, труба заменена тонкой точечной опорой, скорость конца доски совпадает со скоростью гири и в момент времени.

    Кстати, вот еще подобная задача. Мячик скатывается под действием силы тяжести по обрезанному параболическому трамплину y(x)=(x-a)^2+b — находясь в начальный момент в точке x=0 y=a^2+b, a и b>0 — определить в какой точке обрезать параболу, чтоб дальность полета была максимальной.

  4. balu сказал:

    Спасибо! Если не возражаете, Вашу задачу выложу для отдельного рассмотрения: см. № 132.
    🙂

  5. YuK сказал:

    Только это не моя задача — это по мотивам задачи с сайта http://www.8foxes.com/

Оставить комментарий