Задача № 41. 2 точки, прямая — окружность.

Построить окружность, проходящую через две данные точки и касающуюся данной прямой.

8 Комментарев на “Задача № 41. 2 точки, прямая — окружность.”

  1. b_a_lamut сказал:

    Пользовался только циркулем и линейкой.

    Нужно ли поясснение или и так понятно? 🙂

    Вот, если прямая лежит на точках, а растояние между точками настолько мало, что им можно пренебречь, а диаметр окружности настолько велик, что выпуклостью и впуклостью, тоже можно пренебречь, то можно построить сразу две окружности на этих точках Интересно, в математике такое решение допустимо?

  2. balu сказал:

    Да, очень нужны пояснения! 🙂

  3. b_a_lamut сказал:

    Эх, Вы же знаете, что никогда не смогу объяснить того, что нарисовал. Но могу дополнить 🙂

  4. Aldor сказал:

    Таких окружностей ВСЕГДА две, кроме случая, когда отрезок AB параллелен прямой.

  5. balu сказал:

    Согласен, кроме случаев, когда одна из точек (или обе) лежит на прямой, когда точки расположены по разные стороны от прямой. 🙂

  6. Леонид Кутний сказал:

    Решить задачу, согласно требований программы, значит, надо не только построить, но и доказать, и провести исследование. Вами рассмотрен частный случай (какой?). Поэтому данное решение нельзя рекомендовать всем. Это задача по программе для учеников 7 класса в Украине. Чтобы её решить надо применить несколько теорем: свойство параллельных прямых, свойства равнобедренного треугольника, св-ва серединного перпендикуляра и биссектрисы угла, признаки равенства треугольников, свойство смежного угла треугольника. С помощью подобия задача решается легче, но это уже 8 класс.

  7. balu сказал:

    Леонид, Вы о каком решении говорите? О том, что в комментариях привел b_a_lamut, или о том, что приведено мной в разделе «Решения»?

  8. Sainaya сказал:

    С формальной точки зрения, решение любой задачи на построение сводится к графическому решению некоторого алгебраического уравнения , причем коэффициенты этого уравнения связаны с длинами заданных отрезков. Поэтому можно сказать, что задача на построение сводится к отысканию действительных корней некоторого алгебраического уравнения.

Оставить комментарий