Незадача

Уважаемые посетители, сайту geom.uz исполнилось 4 года. Есть повод подвести итоги. Буду рад услышать ваши отклики, предложения, замечания. Пишите сюда в комментарии или на geomuz[at]yandex.ru ! Присылайте оригинальные задачи!
🙂

2 Комментарев на “Незадача”

  1. Николай сказал:

    Поздравляю! Задачи у Вас интересные! Желаю, чтобы в Вашем блоге участвовало больше народа 🙂
    Предлагаю включать сюда задачи по многомерной евклидовой геометрии (а такие, обещаю, будут!), а также по другим разделам.

    Вот почти серьёзная концепция развития геометрической интуиции:
    1) Изучение простейших свойств фигуры и умение их помнить.
    2) Умение решать простые задачи с использованием простейших свойств фигуры и выводить из них немного более сложные свойства.
    3)Умение делать небольшие дополнительные построения, находить простые связи между геометрическими элементами.
    4) Умение использовать леммы, не очень сложные для доказательства утверждений; здесь же — умение выделять простейшие фигуры в задаче, т.е. в отличие от 1) и 2) уже несколько фигур; дополнительные построения могут быть здесь более сложными.
    5) Умение пространственно и стратегически мыслить- это когда геометрические действия перебрасываются с фланга одной геометрической фигуры на фланг другой; использование сложных лемм и построений; здесь же- испоьзование продвинутых разделов геометрии, таких как проективная геометрия, аффинная геометрия, и т.п.
    6) Использование междисциплинарных связей геометрии и других областей математики.

    В заключение хочу предложить посылать сюда и задачи нерешённые- гипотезы. Первым буду, возможно, я. Формулировать их лучше в направлении вопросов «да или нет?».

    Успехов, Николай

  2. balu сказал:

    Спасибо!
    🙂

Оставить комментарий